Notte Bianca Fiumicino, un palco per premiare atlete e atleti dell’ anno

Sabato 22 giugno, in occasione della Notte Bianca di Fiumicino, all’interno del Lungomare dello Sport sarà allestito un palco all’altezza del Bar Baffo per premiare gli atleti e le atlete di Fiumicino che si sono distinte nell’ultimo anno a livello nazionale e internazionale. La cerimonia avrà inizio alle 21.30.

“Sarà un’occasione – spiega l’assessore allo Sport Paolo Calicchio – per omaggiare con un riconoscimento dell’Amministrazione i ragazzi e le ragazze che hanno brillato per meriti sportivi in Italia e fuori dai nostri confini. Sono tantissimi e in moltissime discipline. Li invito tutti, inoltre, a partecipare al concorso ‘Mr e Miss Sport’ che si terrà a seguire sullo stesso palco, con in palio buoni messi a disposizione da Decathlon”.

Ecco l’elenco degli atleti e delle atlete che saranno premiate sabato sera:

Boxing Club

Valerio Attili

Vicecampione regionale 2019 f.p.i. cat. Schoolboys

Boxing Club

Diego Pacetti

Primo cat. 67 kg agli assoluti di Fano 2018 F.I.M.T.

Boxing Club

Federico Fava

Primo cat. 60kg assoluti di Fano 2018 F.I.M.T.

Boxing Club

Francesco Tumminello

Medaglia di bronzo Europei 2018

Campione d’Italia Junior cat. 70 kg FIKBMS 2019

Boxe

Valerio Colantoni

Campione regionale, interregionale e italiano 2018

Atleta di interesse Nazionale 2019

Action Boxe

Patrizio Casini

Primo classificato cat. 70kg Torneo Internazionale di Noi Dwor Varsavia

Green Hill of Sports

Squadra Under 13 misto pallavolo

Campionato Regionale AICS Under 13 Misto 3° classificati

Green Hill of Sports

Elena Maciucca

Miglior giocatrice del campionato per la categoria Under 13 Misto

Green Hill of Sports

Flavio Ibrahim

Miglior giocatore del campionato per la categoria Under 13 Misto

Green Hill of Sports

Ludovica Caterina Zerbo

3° classificata categoria Etoile 2012 Campionato Regionale Ginnastica Artistica e finalista Nazionale – Trofeo Prime Gare ASI

Green Hill of Sports

Eleonora Orsini

3° classificata categoria Allieve 2009 Campionato Regionale e finalista Nazionale – Trofeo Prime Gare ASI

Green Hill of Sports

Giulia Forlani

3° classificata categoria Allieve Campionato Regionale Ginnastica Artistica e finalista Nazionale – Campionato Mini Prima UISP

Green Hill of Sports

Squadra (atlete Roma e Fiumicino)

3° classificate categoria Giovanissime Campionato Regionale Ginnastica Artistica – Trofeo Jym Joy ASI

Fiumicino Archery Team

Martina Oszczeda

Campionessa nazionale, vincitrice della “Coppa Italia Delle Regioni” con la Squadra del Lazio

Ylenia Centra Studio Danza

Valentina Barcella

Selezionata dall’Accademia Ucraina di Balletto

Ylenia Centra Studio Danza

Chiara Cecconi

Selezionata dall’Accademia Ucraina di Balletto

Ylenia Centra Studio Danza

Carola Belardinelli

Selezionata dall’Accademia Ucraina di Balletto

Debby Roller Team

Elisa Folli

Campionessa Regionale di tutte le distanze

Medaglia d’Oro al trofeo Marina di Grosseto, Ladispoli e Siena

Campionessa italiana 3000 mt ad eliminazione a Noale (VE)

Debby Roller Team

Alice Zorzi

Campionessa Regionale di tutte le distanze sia strada che pista

Medaglia d’Oro al trofeo Marina di Grosseto

Medaglia di Bronzo al trofeo di Ladispoli e di Siena

Beach Tennis

Tristano Frattolillo

Campione del Mondo under 14 di Beach tennis

Beach Tennis

Antonio Belli

Campione del Mondo over 50 di Beach tennis

Go Kart

Simone Mastronardi

Pilota ufficiale “Team Testa”

Campione Regionale 2017 cat. 50

 

Nuoto

Paolo Guida

Nuoto Pinnato per i risultati ottenuti nell’anno 2018/2019

Contact Stand

Laura Maria Liberti

Campionessa di light contact stand 18-35

Thru Ballet

Morena Ferruzzi

Morena Ferruzzi e la scuola Thru Ballet membri del CID (Consiglio Internazionale della Danza)

World Dance Academy

Michela Flammini

Campionessa Provinciale e Regionale 2019 sincro duo latin

World Dance Academy

Nunzia De Simone

Campionessa Provinciale e Regionale 2019 sincro duo latin

Campionessa Regionale 2019 55/60 classe A latini

World Dance Academy

Luigi Forestiero

Campione Regionale 2019 55/60 classe A latini

Milleluci Sporting Center

Sara Baruffetti

Campionessa del Mondo, Europea e Italiana di Break Dance

Milleluci Sporting Center

Luna Pantaloni

Vice Campione Europeo di Break Dance

Street dance gruppo Campioni Italiani 2017 e 2018

Per informazioni sull’iscrizione al concorso  ‘Mr e Miss Sport’ gli atleti possono scrivere a assessorato.sport@comune.fiumicino.rm.it

More:

Iscriviti alla Newsletter

Archivio Articoli